PRINCIPALES ARTISTAS 1983-2016
ORQUESTAS SINFÓNICAS/ORQUESTAS Y COROS/ORQUESTAS DE CÁMARA/CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y DE CÁMARA/CONJUNTOS VOCALES

ORQUESTAS SINFÓNICAS

ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO BULGARA DE SOFIA (III)
ORQUESTA FILARMÓNICA DE LIEJA Y DE LA COMUNIDAD FRANCESA
ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE PRAGA
ORQUESTA FILARMÓNICA LEOS JANACEK DE OSTRAWA (II)
ORQUESTA SINFÓNICA DE SINGAPUR
ORQUESTA SINFÓNICA DE TENERIFE (II)
ORQUESTA FILARMÓNICA DE SILESIA
ORQUESTA SINFÓNICA PADEREWSKI DE POLONIA
ORQUESTA DE CADAQUÉS
ORQUESTA SINFÓNICA DEL ESTADO-ESTAMBUL
ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RTV RUMANA
ORQUESTA SINFÓNICA DE TIMISOARA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE SOFIA (II)
ORQUESTA SINFÓNICA DEL ESTADO DE MOSCU
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BADEN-WURTTEMBERG
ORQUESTA FILARMÓNICA DE KIEV
ORQUESTA SINFÓNICA DE ODENSE (DINAMARCA)
ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
ORQUESTA SINFÓNICA ESTATAL DE SIBERIA (RUSIA)
POLISH CHAMBER PHILARMONIC ORCHESTRA (II)
ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO ESLOVACA
ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE SAARBRÜCKEN (ALEMANIA)
ORQUESTA FILARMONICA DE CLUJ
ORQUESTA FILARMONICA DE CÁMARA DE PARDUBICE
ORQUESTA DE VALENCIA (V)
ORQUESTA FILARMÓNICA DE ARNHEM (HOLANDA)
URAL PHILARMONIC ORCHESTRA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE WROCLAW (POLONIA)
STRAUSS FESTIVAL ORCHESTER DE VIENA
ORQUESTA FILARMÓNICA ARTUR RUBINSTEIN DE LODZ
ORQEUSTA FILARMÓNICA DE PLEVEN (VII)
ORQEUSTA SINFÓNICA DE LA ACADEMIA DEL LICEO DE BARCELONA (III)

ORQUESTA DEL PALAU DE LES ARTS DE VALENCIA

ORQUESTA SINFÓNICA DE ALBACETE (V)

ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTELLÓN

ORQUESTA SINFÓNICA DE ALICANTE (II)

ORQUESTA CIUTAT D'ELX (III)
ORQUESTA SINFÓNICA DE IZMIRA (TURQUÍA)

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MOSCÚ

ST. GEORGE SYMPHONY ORCHESTRA (VI)

UNIVERSAL SYMPHONY ORCHESTRA

 

ORQUESTAS Y COROS

ORQUESTA Y CORO DE BONN (II)
ORQUESTA Y CORO DE FRANKFURT
ORQUESTA SINFÓNICA Y CORO LICEO KIRALY DE BUDAPEST
ORQUESTA FILARMÓNICA DE RENANIA-PALATINADO-CORO FILARMÓNICO DE STTUTGART
ORQUESTA FILARMÓNICA NACIONAL DE LA RTV POLACA-ORFEÓN UNIVERSITARIO DE VALENCIA
NUEVA ORQUESTA DE CAMARA DE BERLIN-CORO HUGO DISTLER DE BERLÍN
ORQUESTA DE CÁMARA BÚLGARA-CORO DE CÁMARA DE SOFÍA
ORQUESTA Y CORO DE LA RTV RUMANA
ORQUESTA SINFÓNICA DE KIEV-CORO NACIONAL DE KIEV
ORQUESTA DE LA UNIVERSIDAD DE VALENCIA-ORFEÓN UNIVERSITARIO DE VALENCIA
ORQUESTA Y CORO DEL CONSERVATORIO DE SAN PETERSBURGO
ORQUESTA Y CORO BACH DE BUDAPEST
ORQUESTA DE LA UNIVERSIDAD DE VALENCIA-ORFEÓN NAVARRO REVERTER
ORQUESTA MÚSICA BOHEMICA DE PRAGA-CORO DE CÁMARA DE PRAGA
ORUESTA Y CORO DE CESKE BUDEJOVICE
ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE PILSEN (II)
ORQUESTA FILÁRMÓNICA DE IASSY
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOTOSANI

ORQUESTA FILARMÓNICA DE ASTANA (III)

 

ORQUESTAS DE CÁMARA

ORQUESTA DE CÁMARA DE LA FILARMÓNICA. NACIONAL DE VARSOVIA
ORQUESTA DE CÁMARA "SOLISTAS CHECOS"
ENSEMBLE INSTRUMENTAL DE GRENOBLE-ENSEMBLE KISS
ORQUESTA DE CAMARA DE FREIBURG
VIRTUOSOS DE SALZBURGO
I SOLISTI AQUILANI (II)
SOLISTAS DE ZAGREB (CROACIA)
PHILARMONIA VIRTUOSI NEW YORK
ORQUESTA DE CÁMARA LEOS JANACEK DE OSTRAWA (II)
EUROPEAN CAMERATA
GRUP INSTRUMENTAL DE VALENCIA
HUNGARIAN VIRTUOSI ORCHESTRA
ISRAEL CHAMBER ORCHESTRA
I MUSICI (III)
SOLISTAS DEL TEATRO BOLSHOI DE MOSCÚ
ORQUESTA DE CAMARA DE SUECIA "MUSICA VITAE"
ORQUESTA DE CÁMARA DE DRESDE
PRAGA CAMERATA
ORQUESTA DE CÁMARA MÚSICA VIVA DE MOSCÚ
ORQUESTA DE CÁMARA DE BERLÍN (II)
MORAVA KAMMERORCHESTER

ORQUESTA DE CÁMARA DE PARIS
VIENNA CAMERATA ORCHESTRA

ANIMA MUSICAE ORCHESTRA BUDAPEST

 

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y DE CÁMARA

MALIKIAN ENSEMBLE DE HANNOVER
THE WALLACE COLLECTION
PRISMA PERCUSSION SALZBURGO
AIXIVIL CRIOLLO
NONETO CHECO
SOLISTAS DEL CONVENT GARDEN DE LONDRES (II)
CAPELLA DE MINISTRERS
MUSICA BOHEMICA
ROSSEMBERG CAPELLE
CUARTETO DE CUERDAS ENESCO DE PARIS
CUARTETO DE CUERDA DE LOS VIRTUOSOS DE MOSCÚ
NUEVO TRIO DE PRAGA
TRIO DE CUERDAS DE PARIS
TRIO DE CUERDAS DE JERUSALEN
VIENNA CLARINET CONNECTION
VERNER COLLEGIUM DI PRAGA
TRÍO MENDELSSOHN DE BERLÍN
NOVALIS QUARTET DE MUNICH
HYPERION ENSEMPBE DE SALZBURGO
TRÍO D'ARCHI DI PRAGA

VIENNA PIANO QUINTTET (II)

CUARTETO SARAVASTI

STRING SEXTET BUDAPEST

ENSAMBLE DE MADRID

 

CONJUNTOS VOCALES

OCTETO DE LJUBLJANA (ESLOVENIA)
LOS ANGELES JUBILEE SINGERS (IV)
THE KING SINGERS
NIÑOS CANTORES DE VIENA
PEQUEÑOS CANTORES DE LA FILARMÓNICA CHECA
COR DE CAMBRA DISCANTUS (II)

ORFEÓN MANUEL PALAU DE VALENCIA

ORFEÓN NAVARRO REVERTER (II)

COR DE CAMBRA DE VALÈNCIA

CORAL DISCANTUS DE MURCIA (V)

CORO SASIBILL DE SAN SEBASTIAN (VI)

CORO AMALHTEA DE VALÈNCIA

LOS SABANDEÑOS

 

SOLISTAS Y DIRECTORES/CANTANTES

PIANO
JOSEP COLOM
JANIS VAKARELLIS
BRENNO AMBROSINI
CONSUELO COLOMER
PHILIPPE ENTREMONT
FRANÇOIS-JOËL THIOLLIER (II)
VALENTIN GHEORGHIU
VALENTINA KAMENIKOVA
FUAT KENT
ANTONIO NAREJOS
MIGUEL ÁLVAREZ (II)
DAVID LIVELY (II)
LUDMIL ANGELOV
DRAGOS MIHAILESCU
EMMA JIMENEZ,
PEDRO CARBONE
PERFECTO GARCIA CHORNET
TRINIDAD SANCHIS (III)
FERNANDO PUCHOL (III)
SEROUJ KRADJIAN
PIOTR PALECZNY
ANTONI BESSES (II)
MARKUS HINTERHAUSER
MARISA BLANES (V)

ANNA FERRER (V)

ENRIQUE BERNALDO DE QUIRÓS (II)
JUAN ANTONIO RECUERDA
(III)

IVO POGORELICH

SERGEI YEROHKIN

JULIA RINDERLE

GABRIELLE BALDOCHI

CARLES MARÍN

LARISA TEDTOEVA (III)

ROBERT LERHBAUMER (II)

GULZHAN UZENBAYEVA

DANIEL RIVERA

ALEXANDER POLYAKOV

KRZYSZTOF STYPULKOWSKI

 

PERCUSIÓN
BOGDAN BACANU
JOAN PONSODA

ESCLATS QUARTET DE PERCUSIÓ

 

VIOLÍN
MARIE BERAU
AGUSTIN LEON ARA
JUAN LLINARES
IVAN ZENATY (II)
VASCKO VASSILEV (II)
PETER GUTH
ELENA MIKHAILOVA (VI)
ZOFIA KUBERSKA
MAGDALENA REZLER
MILKOS SZENTHELYI
ARA MALIKIAN (II)
MINCHO MINCHEV
MONIKA KAMMERLANDER
STEFAN MILENKOVITCH (II)
IGOR OISTRAKH
ISABELLE FAUST
FELIX AYO (II)
MARIANA SIRBU (II)
FEDERICO AGOSTINI
MATTHEW TAYLOR
VALENTIN STEPHANOV
GERNOT WINISCHHOFER (III)
ANNA SOKOLOVA (II)
MARC BENZEKRI

AIDA AYUPOVA

YULILA LEBEDENKO


VIOLA DA GAMBA
JORDI SAVALL

 

VIOLONCHELO
MARÇAL CERVERA
YVONNE TIMOIANU
FRANCESCO STRANO
MICHAELA FUKAKOVA
BOHUSLAV PAVLAS
ANATOLY KRUSTEV
JAN HALISKA
ALEXANDER RUDIN

GEORGINA SÁNCHEZ TORRES
(II)

 

GUITARRA
KOKICHI AKASAKA
NARCISO YEPES
YUKIHARU INOUE
IGNACIO RODES
JAUME TORRENT
JUAN ENRIQUE MIGUÉNS

HIROSHI FUJII

IGNACION PALMER GONZALEZ

 

OBOE
VICENTE LLIMERÁ

 

FLAUTA
JODI BERNÁCER
CLAUDI ARIMANY
RAFAEL CASASEMPERE

 

CLARINETE
EDUARDO TEROL (III)
JULIO FRESNEDA (III)
JAVIER VILAPLANA

 

TROMPETA
JOHN WALLACE

 

SAXO
MOISÉS OLCINA (IV)

ELADIO SELLÉS

RAÚL LLEDÓ

 

ÓRGANO
FRANCISCO AMAYA (II)
VICENTE ROS

VICENTE RIBES

 

DIRECTORES
PIERRE BARTHOLOMEE
ROBERT STANKOVSKY (II)
EDMON COLOMER
ANTONI WIT (II)
RADOMIL ELISKA (II)
ERICH BERGEL
VICTOR PABLO PEREZ, (II)
ALFONSO SAURA (IV)
MANUEL GALDUF (III)
MILTIADES CARIDIS
EDUARDO CIFRE
KAROL STRYJA
WOJCIECH RAJSKI
ROBERT PATERNOSTRO
PAVEL KOGAN
HERIBERT BEISSEL (II)
EDUARD SEROV
VICTOR SOBOLEV (II)
CHOO HOEY
GREGORIO CASASEMPERE (IV)
VITTORIO ANTONELLINI (II)
MILEN NATCHEV (II)
VLADIMIR VALEK
GUERASIM VORONKOV (IV)
ROBERTO BENZI
JOAN CERVERÓ
PETER GUTH
PHILIPPE ENTREMONT
VASSIL STEFANOV

OSCAR CREUS

LEONARDO MARTÍNEZ
JORDI BERNÀCER (III)
HORST SHOM
MARTIN MÀZIK (X)
JOSÉ RAFAEL PASCUAL-VILAPLANA (III)
JOAN IBORRA (III)
MOISÉS OLCINA (II)

FRANCESC ESTÈVEZ (v)

ENRIQUE GARCÍA ASENSIO
JAROSLAV KRCEK (IV)

SAULIUS SONDECKIS

MARC MONCUSÍ

JOSÉ MARTÍNEZ COLOMINA

 

PRINCIPALES CANTANTES

ISABEL REY, soprano (III)
AINHOA ARTETA, soprano (II)

MARIA JOSÉ MONTIE

ANA MARÍA SÁNCHEZ, sopranoL
CRISTINA CARLIN, soprano
MARÍA RODRÍGUEZ, soprano
MARÍA JOSÉ MORENO, soprano
AMPARO NAVARRO, soprano (V)
LUCRECIA GARCÍA, soprano (III)

CARMEN RIBERA, soprano (II)
MARÍA RIBERA, soprano
MARIA DOLORES TRAVESEDO, soprano
JOSEFINA MENESES, soprano
CARMEN APARICIO, soprano
MARGARITA ZIMERMMANN, mezzo
THAIS DE LA GUERRA, mezzo
ROBERTA MATELLI, mezzo (V)
SANDRA FERRÁNDEZ, soprano (III)
TATIANA NIKOLOVA, soprano
QUILIEN CHEN, soprano
LUDMILA VERNEROVA, soprano (II)
NADEZHDA GUBSKAYA, soprano
BEATA GANDZEL, mezzo
HELENA GALLARDO, soprano

CARMEN AVIVAR, soprano (VI)
MARIA DEL CARMEN HERNÁNDEZ, soprano
ALICIA BERRI, mezzo
HIROKO MORITA, soprano
MARIFÉ NOGALES, mezzo

CARMEN AVIV
CRISTINA FAUS, mezzo
JÙLIA FARRÉS-LLONGUERAS, soprano (III)
GERMANA RUSEKOVA, soprano
TINA GORINA,soprano

MIREN URBIETA, soprano

CARMEN SOLÍS, soprano

AINHOA GARMENDIA
ELENA RIVERA, soprano
MARÍA RUÍZ, soprano (II)

LUCA ESPINOSA,soprano
GABRIELA KOPEROVÁ, soprano

EUGENIA BOIX, soprano


ANTONIO ORDOÑEZ, tenor
CARLOS MORENO, tenor (III)
GUILLERMO OROZCO, tenor (II)
ADOLFO CASAS, tenor
RUBENS PELIZZARI, tenor
CALIN BRATESCU, tenor
ALFREDO PASCU, tenor
MARAT GRIGORCHIC, tenor (II)
RICARDO JIMÉNEZ, tenor (III)
RICARDO MUÑIZ, tenor (II)

NESTER MARTORELL (II)

OSCAR MARIN (II)

JAVIER PALACIOS

DAVID BAÑOS (II)
PABLO ANTONIO MARTÍN, tenor (III)
ANDEKA GORROTXATEGUI, tenor (VI)
MICHAL LEHOTSKY, tenor (II)
ISMAEL PONS, barítono (II)

LUIS CANSINO

JAVIER FRANCO
MARIO FERRER, barítono (VI)
ANDRÉS DEL PINO, barítono (VI)
MIQUEL RAMÓN, barítono
YURI BASTRIKOV, barítono
ALBERTO ARRABAL, barítono (II)
GABRIEL GONZÁLEZ, tenor
GIUGLIO BOSCHETTI, barítono (II)
JUAN TOMÁS MARTÍNEZ, barítono
JAVIER GALÁN, barítono (III)

ALDO HEO, barítono (II)
PAOLO RUGGIERO, barítono (III)

JAVIER GALÁN, barítono

EDUARDO SANDOVAL (IV)

JESÚS ÁLVAREZ, tenor


TOMÁS ÁLVAREZ, bajo
PEDRO FARRÉS, bajo
ELIA TODISCO, bajo
DIMITER STANCHEV, bajo
GIANCARLO TOSI, bajo (III)
IVÁN GARCÍA, bajo
PETAR BUCHKOV, bajo (II)
JAVIER ROLDÁN, bajo

CARLOS LONDON, bajo

ÓPERAS/ZARZUELAS/DANZA/CONFERENCIAS
COMPAÑÍAS DE DANZA

BALLET CLÁSICO DE LA ÓPERA DE PARÍS (II)
SOLISTAS DEL BOSLHOI DE MOSCÚ, KIROV Y ODESSA
BALLET NACIONAL DE LA ÓPERA DE KIEV
BALLET Y ORQUESTA NACIONAL DE BRNO
BALLET DE ANTONIO CANALES
BALLET ESPAÑOL DE MURCIA (II)
BALLET DE VICTOR ULLATE (II)

 

COMPAÑÍAS DE ZARZUELA Y ÓPERA

COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA

COMPAÑIA DE JOSÉ ANTONIO IRASTORZA

TEATRO BARAKALDO

LÍRICA SASIBILL DE SAN SEBASTIÁN

ÓPERA 2001

ÓPERA DIVERTIMENTO (Ópera para niños) (III)

 

CONFERENCIAS

ADRÁN MIRÓ (III)
ENRIQUE BONMATÍ
JOSÉ LUIS GARCÍA DEL BUSTO
JOSÉ LUIS TÉLEZZ

 

ZARZUELAS

LA ALSACIANA
GIGANTES Y CABEZUDOS
MARINA (II)
LA DOGARESA
LA TABERNERA DEL PUERTO (V)
BOHEMIOS
LA CORTE DE FARAÓN
LA CANCIÓN DEL OLVIDO
MOLINOS DE VIENTO
DON GIL DE ALCALÁ
LA LEYENDA DEL BESO (II)
LA PARRANDA
LA ROSA DEL AZAFRÁN
KATIUSKA (II)
LA PARRANDA
AGUA, AZUCARILLOS, AGUARDIENTE
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
EL HUESPED DEL SEVILLANO (II)
LOS GAVILANES (II)
EL CASERÍO
DOÑA FRANCISQUITA
CANÇÓ D'AMOR I DE GUERRA
LUISA FERNANDA (II)

LA DEL SOTO DEL PARRAL


ÓPERAS

IL TROVATORE (II)
LA TRAVIATTA (III)
EL BARBERO DE SEVILLA
LA BOHEME (III)
TOSCA (III)
MADAMA BUTTERFLY (III)
TURANDOT
EL HOLANDÉS ERRANTE
PORGY AND BESS
LUCIA DI LAMMERMOOR (II)
RIGOLETTO (II)
CARMEN (II)
NABUCCO (II)
UN BALLO IN MASCHERA
MACBETH
LA FLAUTA MÁGICA (III)

PAGLIACCI

LA VIDA BREVE

CAVALLERIA RUSTICANA

DON GIOVANI

LAS BODAS DE FÍGARO


BALLETS

EL LAGO DE LOS CISNES
CASCANUECES
ROMEO Y JULIETA
SHEHEREZADE
LAS SÍLFIDES
LA GAITÈ PARISIENNE
COPPELIA

CARMEN

PENELOPE

BERNARDA

EL AMOR BRUJO

 

 

Asociación de Amigos de la Música de Alcoy - Santa Lucía, 3 -bajos - 03801 ALCOY
Teléfono: 965543826 - Móvil: 618872882 - 636480807 - Mail: info@aamalcoy.com