VIII PREMIO INTERNACIONAL DE INTERPRETACIÓN
"AMICS DE LA MÚSICA" ALCOY 2007

ALCOY 8 y 9 de marzo de 2007
SALÓN DE ACTOS DE LA CAJA DE AHORROS DEL MEDITERRÁNEO

La FINAL, abierta al público comenzará a las 18.00 horas del viernes día 9 de marzo

Comité Organizador:
ASOCIACIÓN DE AMIGOS DE LA MÚSICA DE ALCOY

AYUNTAMIENTO DE ALCOY
CAJA DE AHORROS DEL MEDITERRÁNEO

Patrocinadores:
Ayuntamiento de Alcoy

Caja de Ahorros del Mediterráneo
La Unión Alcoyana
Círculo Industrial de Alcoy
Clemente Pianos - Valencia
Centro Instructivo Musical Apolo - Corporación Musical Primitiva
Sociedad Musical Nueva de Alcoy
Unión Musical de Alcoy

Colaboradores:
Librería Lloréns Centro - Alcoy
Multiópticas Serraiba - Alcoy
Salón Montecarlo - Alcoy
Alcoy Music

Premios:
Primer Premio: 3000 Euros y Diploma Acreditativo otorgado por el Ayuntamiento de Alcoy
Segundo Premio: 1200 Euros y Diploma Acreditativo otorgado por la Unión Alcoyana S.A.
Tercer Premio: 600 Euros y Diploma Acreditativo otorgado por el Circulo Industrial de Alcoy
Premio Especial de 300 Euros y Diploma Acreditativo al mejor interprete de Piano, otorgado por "Clemente Pianos" de Valencia

Premio al mejor interprete nacido en Alcoy y Diploma Acreditativo otorgado por las Sociedades Musicales Alcoyanas (Bandas de Música) de 300 Euros.


Jurado
D. José Luis García del Busto - musicólogo y crítico musical

D. Josep Ruvira - Investigador Musical y Director-Gerente del Auditorio de Torrent
D. Alejandro Zabala - Concertista de piano y Director de Musikene
D. Manuel Tomás - Director del Conservatorio de Torrent
Secretaria del Jurado: Marisa Segura


CONCURSANTES POR ORDEN DE PARTICIPACIÓN

01 Luis Tabuenca Fernandez, Percusión
02 Enrique Bernaldo de Quiros, Piano
03 Cosmin Boeru, Piano
04 Emilio Calabuig Santamaria, Piano
05 Emma Fuentes Baena, Piano
06 Rafael Gómez Ruiz, Piano
07 Alejandro Gramaje, Piano
08 Paul Fabricio Montenegro Santillan, Piano
09 Javier Pueyo Ibañez, Piano
10 Bernadetta Raatz, Piano
11 Mª. Jesús Romeo Ruiz, Piano
12 Alexandru Tudor, Piano
13 Julia Vicent Soriano, Piano
14 Jorge Iván Fresneda López, Trompeta
15 Katarzyna Wrobel , Violin
16 Andrea Casarrubios García, Violonchelo
17 Sancho Gonzalez Almendral, Violonchelo
18 Adrian Bolea GarcéS, Acordeon
19 Jaime Bolea Garcés, Acordeon
20 Damien Paradisi, Acordeon
21 Juan Manuel Corado Osorio, Canto
22 Mª del Socastro Gonzalez Lozano, Canto
23 Julián Millán Martínez, Canto
24 Liam Harman, Clarinete
25 José Angel Sainz Calonge, Clarinete
26 Santiago Costa Martinez, Contrabajo
27 Hector Sapiña Lledó, Contrabajo
28 Antonio Ramón Ruano, Fagot
29 Noelia Belenguer Gómez, Flauta
30 Laura Capsir Maiques, Flauta
31 Catalina Roig Burguera, Flauta
32 Joan Aracil Bolufer, Guitarra
33 Manuel Pérez Estellés, Oboe

Ir a página principal del PREMIO DE INTERPRETACIÓN